Когда непрожитое горе становится причиной болезней

28 июня 2026, 10:24

Иногда внутренние переживания становятся такой тяжёлой ношей, что тело само начинает сигнализировать о помощи. Оно обретает голос, когда мы боимся выразить свои эмоции или признать их. Это приводит к появлению необычных заболеваний, хронической усталости и физической боли.

Горе, которому мы не даём выхода, остаётся внутри, как тяжёлый камень в груди. Мы продолжаем улыбаться, уверять окружающих, что всё в порядке, но при этом несем в себе сломанное сердце. Тело чувствует это и реагирует самым болезненным образом, ломаясь в тех местах, где мы наиболее уязвимы.

Почему непрожитое горе разрушает тело

С психологической точки зрения горе это не только реакция на утрату близкого. Оно касается любой важной для нас потери:

  • разрыв отношений,
  • утрата мечты,
  • потеря работы или жилья,
  • предательство,
  • потеря здоровья,
  • смена жизненного этапа переезд, развод, взросление детей.

Когда мы отказываем себе в возможности переживать эти эмоции, мы подавляем их. Психика замораживает чувства, в то время как тело становится их местопребыванием. В нейропсихологии это явление известно как соматизация, когда эмоции находят физическое выражение.

Научный взгляд: что происходит в теле

При углублённом переживании утрат в нашем организме запускается стрессовая реакция: уровень кортизола поднимается, учащается сердцебиение, происходит мышечное напряжение. Если горе не проживается, эти реакции становятся хроническими.

Что происходит в итоге:

  • Хронические воспаления постоянный стресс ослабляет иммунитет, и обостряются старые болезни.
  • Мышечное напряжение в теле накапливается напряжение, что вызывает боль в спине, шее и суставах.
  • Нарушения в работе внутренних органов особенно страдают ЖКТ и сердечно-сосудистая система.
  • Психосоматические проявления мигрени, астма, высыпания на коже и бессонница.
  • Таким образом, непрожитое горе оседает в теле, медленно разрушая его изнутри.

    Почему мы избегаем горя

    Есть несколько причин, по которым люди часто не проживают своё горе:

    • Страх погружения в чувства: Если я начну плакать, то не смогу остановиться.
    • Социальные стереотипы: Надо быть сильным или Не показывай слабость.
    • Лишь небольшое количество поддержки: никто не готов разделить боль.
    • Детские установки, которые в будущем не позволяют безопасно переживать эмоции.

    Таким образом, мы фактически замораживаем свои чувства, но они никуда не исчезают, пребывая в ожидании подходящего момента для выхода. Иногда этот момент это болезнь.

    Чтобы вернуть себе полноценную жизнь после утраты, важно освободить свои эмоции. Признайте свои чувства, делитесь ими с близкими или через дневник, создавайте ритуалы прощания, занимайтесь физической активностью и берите на себя заботу о своём ресурсе.

    Одной из полезных техник является Письмо горю, где можно выразить все накопившиеся чувства на бумаге, позволяя себе попрощаться с болью и двигаться дальше.

    Больше новостей на Newspsy.ru